В Ашхабаде проведён технический учебный семинар для подразделений «Туркменгаз»
В Научно-исследовательском институте природного газа Государственного концерна «Туркменгаз» состоялся технический учебный семинар. В нём приняли участие сотрудники отделов охраны труда и технической безопасности предприятий и организаций концерна со всех регионов Туркменистана. В ходе семинара были подведены итоги работы, проведённой в 2025 году в структурах ГК «Туркменгаз» в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Также были обсуждены задачи и приоритетные направления деятельности на 2026 год.
С докладами на семинаре выступили начальник отдела охраны труда и технической безопасности ГК «Туркменгаз» Илхам Джумагельдыев, начальник 1-го отдела Управления пожарной безопасности при Министерстве внутренних дел Туркменистана Гурбангельды Алиев, старший инспектор 6-го отдела Управления пожарной безопасности Гурбангельды Атагельдыев, врач Ашхабадской городской санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Тавус Нурыева, старший государственный инспектор Главной государственной службы «Туркменстандартлары» Доврангельды Аннамаммедов, председатель Совета профсоюза работников нефтегазового комплекса Туркменистана Гельдымурад Сейтиёв и другие.
В выступлениях было отмечено, что благодаря мудрому руководству Аркадаглы Героя Сердара и Героя Аркадага в стране обеспечены благоприятные условия труда, жизни и отдыха в соответствии с мировыми стандартами, а также всесторонняя забота о человеке определены в числе приоритетных направлений государственной политики.
В ходе мероприятия особое внимание было уделено вопросам организации и управления охраной труда, созданию надлежащих условий труда для работников и специалистов, обеспечению их безопасности, строгому соблюдению требований охраны труда, правил пожарной безопасности и санитарных норм. Также были рассмотрены вопросы совершенствования коллективных договоров, заключённых между администрацией и трудовыми коллективами, включения в них положений, вытекающих из приоритетной государственной политики, ориентированной на заботу о человеке, а также их полного и качественного исполнения.
Кроме того, было подчёркнуто, что последовательное укрепление материально-технической базы отрасли за счёт внедрения современных технических средств и технологий способствует повышению эффективности мероприятий в области охраны труда и технической безопасности.
В рамках технического учебного семинара состоялся обмен мнениями и опытом между участниками, были заданы вопросы и даны ответы, а также заслушаны планы работ, намеченные к выполнению в 2026 году.
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене
23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
На Узынада запущен новый объект для переработки газоконденсата
На нефтегазовом месторождении Узынада, расположенном в прибрежной зоне Каспийского региона, продолжается комплексная работа по промышленному освоению и развитию инфраструктуры, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
«Аркадаг» и «Алтын асыр» почти в полуфинале Кубка Туркменистана-2026
В Кубке Туркменистана-2026 по футболу наступает решающая стадия — четвертьфинальные противостояния. По итогам первых матчей наиболее уверенно себя проявили действующий чемпион страны «Аркадаг» и столичный «Алтын асыр», которые практически обеспечили себе выход в полуфинал турнира, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
В Ашхабаде прошёл 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом
22 июня 2026 года в здании Министерства иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейский союз, сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Туркменистан и Китай усиливают сотрудничество в сфере энергетического образования
22 июня в Китайском нефтяном университете в Пекине стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева. Образовательная программа организована в рамках совместного Туркмено-Китайского энергетического учебного центра, сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».