Новости

В Ашхабаде состоялся торжественный прием в честь Дня российского дипломата

https://www.ussatnews.com/storage/posts/12125/original-1698ecfcb834e2.jpeg

В Посольстве Российской Федерации в Туркменистане прошел торжественный прием, приуроченный к профессиональному празднику дипломатов России. Мероприятие собрало широкий круг участников и подчеркнуло высокий уровень двусторонних отношений между Москвой и Ашхабадом, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

В числе гостей были заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова, руководители дипломатических миссий, аккредитованных в стране, представители ведущих СМИ, а также известные представители деловых и общественных кругов.

Открыв официальный блок, Чрезвычайный и Полномочный Посол России Иван Волынкин отметил ключевые направления деятельности дипломатической службы, акцентируя внимание на региональном сотрудничестве. Он подчеркнул, что одной из приоритетных задач внешней политики России является укрепление дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с государствами Центральной Азии, обеспечение мира и стабильности в регионе.

«Сильным примером такого подхода являются отношения между Россией и Туркменистаном, основанные на принципах равноправия, взаимного уважения и добрососедства», — заявил посол.

Иван Волынкин выразил благодарность руководству Туркменистана — Президенту Сердару Бердымухамедову и Национальному Лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедову — за поддержку деятельности дипломатической миссии и личное внимание к развитию стратегического партнерства между странами.

«Уверен, что впереди нас ждут новые значимые проекты. Наш коллектив продолжит работать с полной отдачей, способствуя укреплению стратегического партнерства и многовековой дружбы между нашими народами», — добавил посол.

В своей речи заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова подчеркнула высокий уровень доверия между странами и назвала основой успешного сотрудничества регулярный диалог на высшем уровне.

«Фундаментом успешного взаимодействия является постоянный личный диалог между лидерами наших государств. Регулярные контакты придают мощный импульс развитию совместных инициатив в широком спектре направлений. В этом году Туркменистан председательствует в СНГ, и в связи с этим планируется проведение ряда значимых мероприятий. Уверена, что заседания Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества, которые пройдут в нашей стране, станут важным вкладом в укрепление партнерства в рамках СНГ», — отметила М.Бяшимова.

В завершение официальной части стороны выразили уверенность, что совместная дипломатическая работа продолжит служить интересам братских народов и способствовать дальнейшему развитию и процветанию России и Туркменистана.

Другие новости
16a3ba6433d994.jpeg
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене

23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3b7f617719d.jpeg
На Узынада запущен новый объект для переработки газоконденсата

На нефтегазовом месторождении Узынада, расположенном в прибрежной зоне Каспийского региона, продолжается комплексная работа по промышленному освоению и развитию инфраструктуры, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3b76b4c8e38.jpeg
«Аркадаг» и «Алтын асыр» почти в полуфинале Кубка Туркменистана-2026

В Кубке Туркменистана-2026 по футболу наступает решающая стадия — четвертьфинальные противостояния. По итогам первых матчей наиболее уверенно себя проявили действующий чемпион страны «Аркадаг» и столичный «Алтын асыр», которые практически обеспечили себе выход в полуфинал турнира, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

16a3aacf09d12e.jpeg
В Ашхабаде прошёл 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом

22 июня 2026 года в здании Министерства иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейский союз, сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3a5b61acefb.jpeg
Туркменистан и Китай усиливают сотрудничество в сфере энергетического образования

22 июня в Китайском нефтяном университете в Пекине стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева. Образовательная программа организована в рамках совместного Туркмено-Китайского энергетического учебного центра, сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».