Çalık Enerji генеральный партнёр международной выставки WCA 2026 в Ашхабаде
Организационный комитет 25-й Международной выставки и конференции «Белый город Ашхабад 2026» (WCA 2026) объявил компанию Çalık Enerji генеральным партнёром предстоящего мероприятия, которое состоится 24–25 мая 2026 года в Ашхабаде.
Сотрудничество подчеркивает растущее международное значение WCA 2026 как одной из ключевых региональных платформ, посвящённых вопросам развития городской инфраструктуры, энергетики, промышленной модернизации и устойчивого развития.
Çalık Enerji, входящая в состав Çalık Holding, является международной энергетической и инфраструктурной компанией, работающей в сферах EPC-проектов, электроэнергетики, возобновляемых источников энергии и цифровых технологий. Компания реализовала десятки проектов в 12 странах мира с общей установленной мощностью около 10 ГВт.
Особое внимание в деятельности Çalık Enerji уделяется Туркменистану, где компания участвует в модернизации энергетической инфраструктуры, включая строительство современных газотурбинных электростанций. Эти проекты способствуют укреплению энергетической системы страны и повышению её надёжности.
По данным организаторов, участие в WCA 2026 уже подтвердили более 400 делегатов из 40 стран. Мероприятие объединит представителей государственных структур, международных компаний, инвесторов и экспертов для обсуждения вопросов устойчивого городского развития и энергетического перехода.
WCA 2026 позиционируется как важная международная площадка для стратегического диалога и развития сотрудничества в сфере инфраструктуры, промышленности и энергетики.
Туркменские учёные изучают секрет долголетия черепах и лекарственных растений
В Туркменистане специалисты Международного научно-технологического парка Академии наук ведут уникальные исследования на стыке биомиметики и нутригеномики, изучая механизмы долголетия на основе природного потенциала страны, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Подведены итоги развития науки, образования и здравоохранения за январь–май 2026 года
5 июня в ходе заседания Кабинета Министров, проведённого по цифровой системе, были подведены итоги деятельности подведомственных структур за январь–май текущего года, сообщает ТДХ.
МИД Туркменистана подвёл итоги внешнеполитической деятельности за пять месяцев
5 июня на заседании Кабинета Министров, проведённом по цифровой системе Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, были подведены итоги деятельности Министерства иностранных дел за январь–май текущего года, сообщает ТДХ.
Президент Туркменистана поручил усилить международные перевозки и модернизацию транспорта
5 июня в ходе заседания Кабинета Министров, проведённого Президентом Сердаром Бердымухамедовым по цифровой системе, заместитель Председателя Кабинета Министров Б. Аннаев представил отчёт о деятельности курируемых сфер за январь–май 2026 года, сообщает ТДХ.
В нефтегазовом комплексе Туркменистана подвели итоги пяти месяцев
6 июня в Центральном здании нефтегазового комплекса Туркменистана состоялось отчетное собрание, посвященное итогам работы за прошедшие пять месяцев текущего года, «Независимый нейтральный Туркменистан – родина целеустремлённых крылатых скакунов».