Туркменистан ведет подготовку к проведению в ноябре в Ашхабаде XV Саммита глав государств-членов ОЭС
О подготовке к проведению XV Саммит глав государств-членов Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС), который планируется провести в Ашхабаде 28 ноября этого года, Президенту Туркменистана доложил на заседании правительства в минувшую пятницу вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов.
Как сказал Р.Мередов, на XIV Саммите ОЭС Туркменистан принял председательство в этой Организации, в связи с чем была разработана соответствующая Концепция. В рамках её реализации на сегодняшний день состоялся ряд министерских встреч.
В июне предусматриваются 4-я встреча министров энергетики и 5-я встреча руководителей национальных статис¬тических учреждений стран-членов ОЭС. В настоящее время осуществляется подготовка к мероприятиям, намеченным на второе полугодие нынешнего года, отметил Мередов.
Вопросы подготовки к предстоящему в ноябре Ашхабадскому Саммиту глав государств ОЭС, были обсуждены в ходе состоявшейся 16 июня встречи с Генеральным секретарём Организации.
В целях проведения форума на высоком уровне разработаны соответствующие предложения, в том числе по обеспечению его широкой информационной поддержки, подготовке совместно с Секретариатом ОЭС программы, повестки дня и проектов итоговых документов Саммита. В данной связи предусматривается создание Организационной комиссии в составе руководителей министерств и отраслевых ведомств нашей страны.
Гурбангулы Бердымухамедов, отметив, что за прошедшие годы Туркменистаном и ОЭС накоплен солидный опыт взаимодействия, подчеркнул консолидирующую суть Организации как формата экономического партнёрства государств, объединённых географически, исторически, общностью культурных традиций и духовных ценностей.
- Исходя из этих очевидных преимуществ, открываются широкие возможности для активизации продуктивных связей и осуществления новых совместных проектов, -сказал Президент.
Подчеркнув, что, председательствуя в ОЭС, Туркменистан намерен всецело способствовать реализации огромного потенциала взаимодействия, глава государства одобрил озвученные предложения и поручил обеспечить высокий уровень подготовки к предстоящему XV Саммиту.
ОЭС была образована в 1985 году и объединяет 10 государств – Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Туркменистан, Турцию, Таджикистан и Узбекистан. ОЭС имеет статус наблюдателя в ООН и в Организации исламского сотрудничества, тесно взаимодействует с Европейским союзом, Организацией по вопросам продовольствия и сельского хозяйства при ООН (FAO), Специализированным учреждением ООН по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Международной Энергетической Хартией, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (ASEAN), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и др. Приоритетным вектором партнёрства стран-членов ОЭС является транспортно-коммуникационный сектор.
Выступая на XIV Саммите ОЭС в марте 2021 года, Гурбангулы Бердымухамедов в качестве приоритетных направлений в период председательства Туркменистана в Организации назвал стратегической задачей содействие расширению партнерства в экономической, торговой, индустриальной, энергетической сферах, в транспортно-коммуникационном секторе и культурно-гуманитарной области.
Ключевыми экономическими направлениями туркменский лидер выделил промышленную кооперацию, консолидацию производственного и технологического потенциала, реализацию крупных совместных инфраструктурных проектов.
В МИД Туркменистана состоялась встреча Рашида Мередова с Послом Германии
24 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую миссию в стране, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева прозвучал «Последний звонок»
Сегодня в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева состоялась торжественная церемония, посвящённая «Последнему звонку» для выпускников вуза, - сообщает МИЦ.
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене
23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
На Узынада запущен новый объект для переработки газоконденсата
На нефтегазовом месторождении Узынада, расположенном в прибрежной зоне Каспийского региона, продолжается комплексная работа по промышленному освоению и развитию инфраструктуры, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
«Аркадаг» и «Алтын асыр» почти в полуфинале Кубка Туркменистана-2026
В Кубке Туркменистана-2026 по футболу наступает решающая стадия — четвертьфинальные противостояния. По итогам первых матчей наиболее уверенно себя проявили действующий чемпион страны «Аркадаг» и столичный «Алтын асыр», которые практически обеспечили себе выход в полуфинал турнира, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».