Новости

В Туркменистане состоялся международный медицинский форум

https://www.ussatnews.com/storage/posts/2028/original-1616152c029394.jpeg

8 октября в отеле «Йылдыз» состоялась Международная конференция учёных-медиков «Медицинская дипломатия – основа здорового мира», приуроченная к Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

В проведённом в режиме онлайн мероприятии, организованном Министерством иностранных дел Туркменистана и Организацией по Европейскому региону ВОЗ, приняли участие учёные-врачи, представители сферы здравоохранения из разных стран мира – директор Европейского регионального бюро ВОЗ Х.Клюге, представитель ВОЗ в Туркменистане Е.Зайцев, представители дипмиссий и главы структурных подразделений ООН, высокопоставленные сотрудники сферы здравоохранения и представители научной интеллигенции 15-ти стран, председатель Туркмено-германского форума по здравоохранению профессор Клаус Пархофер и др. Также в конференции приняли участие зарубежные СМИ.

В ходе работы форума обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с медицинской дипломатией в борьбе с инфекционными заболеваниями, ролью цифровизации в здравоохранении, механизма COVAX – словом всё, что имеет решающее значение для обеспечения здоровья населения и способствует устойчивому развитию современной медицины. Особое внимание было уделено роли международных медико-санитарных правил в противостоянии пандемии COVID-19.

В ходе нынешнего форума подчёркивалось, что охватившая весь мир пандемия, потребовавшая консолидации усилий мирового сообщества в противостоянии этой глобальной угрозе, придала особую значимость медицинской дипломатии. Туркменистан одним из первых начал принимать комплексные меры по предупреждению проникновения COVID-19 на свою территорию, сумев избежать жёсткого карантина, негативно сказывавшегося на экономике и благосостоянии людей во многих государствах мира.

Докладчики, делясь опытом, отметили, что одним из важных элементов, которые повысили эффективность борьбы с такой угрозой, как COVID-19, стали объединённые информационные фонды, к которым все могли получить доступ благодаря дипломатии в области здравоохранения. То есть, как неоднократно заявлял на многих международных форумах Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, медицинская дипломатия на данный момент становится центральным элементом взаимодействия в сфере здравоохранения на глобальном и региональном уровне.

Участники форума подчеркнули, что в Туркменистане успешно реализуются программы по охране здоровья в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, и в тесном взаимодействии с международными партнёрами реализованы и успешно претворяются в жизнь многие проекты по охране здоровья людей.

Разработав государственную политику, нацеленную на получение максимального эффекта от социально-экономических и медицинских программ, направленных на охрану и повышение уровня здоровья населения, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов внедрил в практику более широкий подход к вопросам здравоохранения.

Выражая признательность главе государства за масштабную деятельность в сфере здравоохранения, гости отметили, что онлайн-конференция «Медицинская дипломатия – основа здорового мира» стала хорошей площадкой для развития широкого международного сотрудничества, которое способствует не только обмену накопленным опытом, но и повышению авторитета туркменской медицины, пропаганде её грандиозных успехов и достижений.

Другие новости
16a3c09fa05fc6.jpeg
В МИД Туркменистана состоялась встреча Рашида Мередова с Послом Германии

24 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую миссию в стране, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3bf52478122.jpeg
В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева прозвучал «Последний звонок»

Сегодня в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева состоялась торжественная церемония, посвящённая «Последнему звонку» для выпускников вуза, - сообщает МИЦ.


16a3ba6433d994.jpeg
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене

23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

16a3b7f617719d.jpeg
На Узынада запущен новый объект для переработки газоконденсата

На нефтегазовом месторождении Узынада, расположенном в прибрежной зоне Каспийского региона, продолжается комплексная работа по промышленному освоению и развитию инфраструктуры, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3b76b4c8e38.jpeg
«Аркадаг» и «Алтын асыр» почти в полуфинале Кубка Туркменистана-2026

В Кубке Туркменистана-2026 по футболу наступает решающая стадия — четвертьфинальные противостояния. По итогам первых матчей наиболее уверенно себя проявили действующий чемпион страны «Аркадаг» и столичный «Алтын асыр», которые практически обеспечили себе выход в полуфинал турнира, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».