Представители около 100 компаний из 32 государств примут участие в Международной конференции посредством цифровой системы
Представители около 100 компаний, международных организаций и крупнейших банков из 32 государств выразили желание принять участие в XXVI Международной конференции «Нефть и газ Туркменистана – 2021» посредством цифровой системы, которое состоится 27–28 октября в Ашхабаде.
В рамках конференции состоится обмен мнениями по актуальным вопросам развития сотрудничества в нефтегазовой сфере и реализации совместных инвестиционных проектов. Одну из её сессий, посвящённую теме низкоуглеродной энергетики, планируется организовать посредством телемоста с Всемирной выставки «EXPO-2020», проходящей в городе Дубай (ОАЭ). В этой связи в ходе заседания Кабинета Министров на рассмотрение Президент Туркменистана был представлен проект Программы Международной конференции.
Резюмируя отчёт, главы государства отметил, что этот ежегодный специализированный форум призван способствовать дальнейшему укреплению и наращиванию продуктивного взаи¬модействия с зарубежными партнёрами в стратегическом нефтегазовом секторе, где Туркменистан располагает огромным ресурсным и экономическим потенциалом. В данном контексте особое значение имеют конструктивные инициативы нашей страны, направленные на обеспечение региональной и глобальной энергобезопасности, что является одним из неотъемлемых факторов достижения Целей устойчивого развития.
Активно продвигая энергетическую дипломатию, нейтральный Туркменистан выступает за оптимизацию и диверсификацию взаимовыгодного сотрудничества в сфере ТЭК, где имеются широкие возможности для реализации крупных инфраструктурных проектов с задействованием инновационных технологий и передовых разработок. Одобрив представленную Программу, лидер нации поручил вице-премьеру обеспечить высокий организационный уровень Международного форума, который должен стать открытой площадкой для обсуждения перспективных векторов партнёрства, налаживания новых деловых контактов, отвечающих общим интересам.
Туркменские учёные изучают секрет долголетия черепах и лекарственных растений
В Туркменистане специалисты Международного научно-технологического парка Академии наук ведут уникальные исследования на стыке биомиметики и нутригеномики, изучая механизмы долголетия на основе природного потенциала страны, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Подведены итоги развития науки, образования и здравоохранения за январь–май 2026 года
5 июня в ходе заседания Кабинета Министров, проведённого по цифровой системе, были подведены итоги деятельности подведомственных структур за январь–май текущего года, сообщает ТДХ.
МИД Туркменистана подвёл итоги внешнеполитической деятельности за пять месяцев
5 июня на заседании Кабинета Министров, проведённом по цифровой системе Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, были подведены итоги деятельности Министерства иностранных дел за январь–май текущего года, сообщает ТДХ.
Президент Туркменистана поручил усилить международные перевозки и модернизацию транспорта
5 июня в ходе заседания Кабинета Министров, проведённого Президентом Сердаром Бердымухамедовым по цифровой системе, заместитель Председателя Кабинета Министров Б. Аннаев представил отчёт о деятельности курируемых сфер за январь–май 2026 года, сообщает ТДХ.
В нефтегазовом комплексе Туркменистана подвели итоги пяти месяцев
6 июня в Центральном здании нефтегазового комплекса Туркменистана состоялось отчетное собрание, посвященное итогам работы за прошедшие пять месяцев текущего года, «Независимый нейтральный Туркменистан – родина целеустремлённых крылатых скакунов».