В МИД состоялась встреча руководителей здравоохранения страны и глав аккредитованных за рубежом дипмиссий Туркменистана
21 декабря в Министерстве иностранных дел состоялась встреча руководителей сис¬темы здравоохранения страны и глав аккредитованных за рубежом дипмиссий Туркменистана.
В ходе встречи была дана высокая оценка осуществляемым под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова комплексным профилактическим мерам по предотвращению появления и распространения на территории страны коронавирусной и других опасных инфекций.
Особо отмечена значимость инициатив и предложений, выдвигаемых главой государства на различных международных площадках в сфере здравоохранения, подтверждена нацеленность Туркменистана на дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества с ВОЗ и другими авторитетными международными структурами.
Туркменистан координирует многосторонние усилия со специализированными учреждениями ООН и другими международными организациями и странами мира, направленные на углубление партнёрства и борьбу с пандемией, преодоление её последствий и продвижение вперёд.
В этой связи акцент был сделан на глобальных решениях ООН по противодействию нынешней пандемии. Для содействия скоординированным международным действиям в борьбе с COVID-19 были приняты резолюции, в которых органы и учреждения системы ООН решительно подтвердили приверженность многосторонности несмотря на чрезвычайную ситуацию.
Особое значение при этом имеет принятие по инициативе Туркменистана Генассамблеей ООН Резолюции «Укрепление связей между всеми видами транспорта для обеспечения стабильных и надёжных международных перевозок в целях устойчивого развития в период и после пандемии коронавирусного заболевания (COVID-19)».
Этот документ ещё раз подчёркивает необходимость приложения больших усилий и объединения с ответными мерами перед лицом беспрецедентной угрозы здоровью людей по всему миру.
В своих выступлениях дип¬ломаты, акцентируя внимание на сложившейся эпидемиологической ситуации в странах пребывания, проинформировали о реализуемых на государственном, региональном и мировом уровне формах борьбы с COVID-19 и минимизации его социально-экономических и гуманитарных последствий.
Также особо отмечена значимость систематического обмена мнениями и профессио¬нальным опытом в сфере здравоохранения ведущими экспертами и специалистами стран-партнёров Туркменистана.
Участники встречи выразили Президенту Гурбангулы Бердымухамедову признательность за постоянную поддержку работы туркменских дипломатов, заверив, что и впредь будут продолжать активный продуктивный диалог с международным сообществом в области медицины для всеобъемлющей борьбы с угрозами и вызовами здоровью человечества.
Туркменистана и США обсудили двустороннее сотрудничество в энергетике
Посол Туркменистана в США Эсен Айдогдыев провел встречу с американским сенатором Стивом Дейнсом в его офисе в Вашингтоне.
В МИД Туркменистана состоялась встреча Рашида Мередова с Послом Германии
24 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую миссию в стране, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева прозвучал «Последний звонок»
Сегодня в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева состоялась торжественная церемония, посвящённая «Последнему звонку» для выпускников вуза, - сообщает МИЦ.
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене
23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
На Узынада запущен новый объект для переработки газоконденсата
На нефтегазовом месторождении Узынада, расположенном в прибрежной зоне Каспийского региона, продолжается комплексная работа по промышленному освоению и развитию инфраструктуры, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».