Новости

В Туркменистан прибыла с визитом представительная делегация Афганистана

В Туркменистан прибыла с визитом афганская делегация во главе с исполняющим обязанности Министра иностранных дел Афганистана Амиром Ханом Моттаки. Об этом сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство.

15 января в рамках визита в Ашхабад состоялась встреча Заместителя Председателя Кабинета Министров, Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с и.о. Министра иностранных дел Афганистана Амиром Ханом Моттаки в узком формате. В ходе беседы главы МИД двух братских государств обсудили вопросы развития и укрепления партнерства по широкому спектру направлений.

Затем, встреча продолжилась в расширенном формате, в ходе которой стороны обменялись мнениями по приоритетным направлениям двусторонней повестки. В частности, собеседники рассмотрели актуальные вопросы в области политико-дипломатического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

Была отмечена результативность туркмено-афганских переговоров, состоявшихся в ходе нескольких визитов туркменской делегации в Афганистан. В данном контексте стороны подчеркнули значимую роль диалога между внешнеполитическими ведомствами двух стран в развитии межгосударственных отношений.

Особое внимание на переговорах уделено совместным инфраструктурным проектам, которые являются важным аспектом торгово-экономического сотрудничества. В этой связи, стороны обсудили ход реализации проектов газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и линии электропередачи Туркменистан - Афганистан - Пакистан (ТАП). Также министры отметили совместную работу по строительству железной дороги из Туркменистана в Афганистан.

Собеседники отметили необходимость дальнейшей активизации туркмено-афганского взаимодействия в сфере обеспечения региональной безопасности.

Р.Мередов подчеркнул, что Туркменистан, безусловно, заинтересован в политической и экономической стабильности Афганистана, благополучии и единстве афганского народа. В данной связи туркменская сторона подтвердила, что продолжит оказывать регулярную гуманитарную поддержку афганскому народу, исходя из принципов добрососедства и многовековой дружбы.

По итогам встреч, прошедших в рамках визита афганской делегации в Ашхабад, Министры иностранных дел Туркменистана и Афганистана выступили с обращением к представителям средств массовой информации. В ходе обращения главы МИД двух стран, констатируя позитивный и конструктивный характер нынешнего диалога, резюмировали итоги туркмено-афганских переговоров, нацеленных на расширение многопланового партнерства между Туркменистаном и Афганистаном.

Другие новости
16a3cf3c5e7be7.jpeg
В Ашхабаде прошли мероприятие и книжная выставка, посвящённые культуре и литературе

В филиале библиотеки «Ýeňiş» Централизованной библиотечной системы Управления культуры города Ашхабада совместно с Домом культуры жилого комплекса Багир состоялось мероприятие и книжная выставка под названием «Процветание культуры, искусства и литературы», - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3cc8b130307.jpeg
Туркменистана и США обсудили двустороннее сотрудничество в энергетике

Посол Туркменистана в США Эсен Айдогдыев провел встречу с американским сенатором Стивом Дейнсом в его офисе в Вашингтоне.


16a3c09fa05fc6.jpeg
В МИД Туркменистана состоялась встреча Рашида Мередова с Послом Германии

24 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую миссию в стране, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

16a3bf52478122.jpeg
В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева прозвучал «Последний звонок»

Сегодня в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева состоялась торжественная церемония, посвящённая «Последнему звонку» для выпускников вуза, - сообщает МИЦ.


16a3ba6433d994.jpeg
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене

23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».