Новости

Работникам дипломатической службы Туркменистана

https://www.ussatnews.com/storage/posts/2903/original-1620fea53bb905.jpeg

Уважаемые работники дипломатической службы Туркменистана!

От всей души поздравляю вас с ежегодно широко отмечаемым в нашей Отчизне Днём дипломатических работников Туркменистана!

Работники дипломатической службы нашей страны, которые отстаивают национальные интересы независимого нейтрального Туркменского государства в системе международных отношений, неустанно и плодотворно трудятся для надлежащего выполнения поставленных перед ними масштабных задач. В нынешнем году, девиз которого «Эпоха народа с Аркадагом», были определены высокие рубежи в целях повышения международного авторитета и позитивной роли нашей страны. Убеждён, что вы внесёте достойный вклад в комплексное развитие политико-дипломатического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества в сфере региональных и международных отношений.

Уважаемые дипломаты!

С первых шагов на пути независимого развития базовыми принципами Туркменистана в международных отношениях и во внешней политике стали нейтралитет, равноправие и ¬добрососедство.

За прошедшее время внешняя политика Туркменистана на практике доказала свою неукоснительную приверженность национальным интересам и основополагающим целям Организации Объединённых Наций.

Это со всей очевидностью подтверждается признанием дважды постоянного нейтралитета Туркменистана специальными Резолюциями Организации Объединённых Наций.

Открытие в Ашхабаде Регионального центра Организации Объединённых Наций по превентивной дипломатии для Центральной Азии и его эффективное взаимодействие с Правительством Туркменистана также в полной мере демонстрируют миротворческий потенциал нейтралитета.

О конструктивности стратегического партнёрства нашего государства с Организацией Объединённых Наций свидетельствует также принятие этой авторитетной структурой на основе международных предложений и глобальных инициатив Туркменистана внушительного пакета важных Резолюций в области обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития.

В ходе Международной конференции «Политика мира и доверия – основа международной безопасности, стабильности и развития», состоявшейся в нашей столице 11 декабря 2021 года, была изложена новая инициатива «Диалог – гарантия мира», которая приумножит международную значимость правового статуса нейтралитета Туркменистана. Данное глубоко содержательное предложение полностью поддерживается мировым сообществом как новая философия международных отношений.

А это свидетельствует о том, что незыблемые принципы нейтралитета способствуют дальнейшему совершенствованию культуры мира и доверия между государствами планеты.

Работники дипломатической службы Туркменистана!

Наряду с успешной реализацией стратегических направлений внешней политики нашей страны в настоящее время создаются необходимые условия для реализации крупных международных проектов в таких важных областях, как энергетика, транспорт и связь, экология, высокотехнологичная «зелёная» экономика и культурно-гуманитарная сфера.

Внешняя политика и дипломатия нашего нейтрального государства, которые базируются на принципах мира и доверия, призваны сформировать на международном пространстве необходимые условия для претворения в жизнь долгосрочных национальных программ. В этом контексте к дипломатической службе нашей страны предъявляются высокие требования по задействованию на межгосударственном и межправительственном уровне эффективных инструментов политико-дипломатических, международно-правовых и торгово-экономических консультаций.

Уверен, что наша дипломатическая служба, исходя из Программы «Возрождение новой эпохи могущественного государства: Национальная программа социально-экономического развития Туркменистана в 2022–2052 годах», принятой в ходе состоявшегося недавно заседания Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана, примет активное участие в продвижении нашей образцовой политики, призывающей к совершенствованию общечеловеческих отношений посредством гарантий мира и безопасности во внешнеполитической стратегии, а также в дальнейшем приумножении на международной арене высокого авторитета независимого нейтрального Туркменистана.

Убеждён, что дипломатическая служба достойно справится с поставленными важными задачами по всесторонней защите национальных интересов и дальнейшему повышению высокого имиджа нашей страны в системе международных отношений.

Уважаемые работники дипломатической службы!

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в деле защиты национальных интересов и дальнейшего приумножения мирового авторитета Туркменского государства!

Президент Туркменистана

Гурбангулы Бердымухамедов.

Другие новости
16a3cf3c5e7be7.jpeg
В Ашхабаде прошли мероприятие и книжная выставка, посвящённые культуре и литературе

В филиале библиотеки «Ýeňiş» Централизованной библиотечной системы Управления культуры города Ашхабада совместно с Домом культуры жилого комплекса Багир состоялось мероприятие и книжная выставка под названием «Процветание культуры, искусства и литературы», - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3cc8b130307.jpeg
Туркменистана и США обсудили двустороннее сотрудничество в энергетике

Посол Туркменистана в США Эсен Айдогдыев провел встречу с американским сенатором Стивом Дейнсом в его офисе в Вашингтоне.


16a3c09fa05fc6.jpeg
В МИД Туркменистана состоялась встреча Рашида Мередова с Послом Германии

24 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую миссию в стране, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

16a3bf52478122.jpeg
В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева прозвучал «Последний звонок»

Сегодня в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева состоялась торжественная церемония, посвящённая «Последнему звонку» для выпускников вуза, - сообщает МИЦ.


16a3ba6433d994.jpeg
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене

23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».