Новости

Всемирная Торговая Организация утвердила важный этап вступления Туркменистана в эту структуру

https://www.ussatnews.com/storage/posts/2966/original-16219f597b967f.jpeg

23 февраля 2022 года в Женеве, где расположена Штаб-квартира Всемирной Торговой Организации, в ходе очередного заседания Генерального совета ВТО рассмотрена заявка Туркменистана на вступление в данную Организацию.

После состоявшегося обсуждения государства-члены Генерального совета единогласно одобрили эту заявку и приняли решение о предоставлении Туркменистану статуса присоединяющейся страны («активный наблюдатель») в соответствии со статьёй XII Марракешского соглашения об учреждении ВТО. С получением данного статуса, согласно правилам процедур Организации, также учреждена Рабочая группа по вступлению Туркменистана в ВТО.

Это событие является очередным свидетельством успешной реализации внешнеполитического курса нейтральной Отчизны, инициированного Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и нацеленного на развитие равноправного взаимовыгодного сотрудничества со всеми заинтересованными зарубежными партнёрами, в том числе с авторитетными международными организациями и структурами.

Что касается непосредственно ¬взаимодействия с Всемирной Торговой Организацией, то, как известно, ранее, согласно Постановлению лидера нации была создана специальная Правительственная комиссия, на которую возложено изучение вопросов, связанных со вступлением нашей страны в ВТО, и подготовка соответствующих предложений.

В данном контексте напомним, что в июле 2020 года Туркменистану был присвоен статус наблюдателя в ВТО. Это дало нашей стране возможность быть в курсе основных направлений деятельности Организации, её правил и текущей многосторонней торговой повестки дня.

В работе заседания принял участие Постоянный представитель Туркменистана при Отделении ООН в Женеве, который акцентировал внимание собравшихся на ключевых задачах Внешнеторговой стратегии страны на 2021–2030 годы. В их числе – наращивание производственного и экспортного потенциала национальной экономики, повышение конкурентоспособности отечественных товаров на мировых рынках, дальнейшее улучшение деловой среды и инвестиционного климата.

Нарастающие в современном мире тенденции глобализации, особенно в свете сложившейся ситуации, ¬обусловленной пандемией, и вызовов постпандемического периода ставят перед нашей страной задачу более интенсивной интеграции в систему международных экономических отношений. В целях её эффективного решения Туркменистан активизировал свои дальнейшие шаги в рамках Организации.

Таким образом, получение статуса присоединяющейся страны («активный наблюдатель») к ВТО будет способствовать продолжению комплексной работы в данном направлении, укреплению позиций Туркменистана во внешней торговле, приумножению его международного авторитета как надёжного и ответственного партнёра, привлечению иностранных инвестиций и в целом расширению конструктивного сотрудничества с Всемирной Торговой Организацией.

Другие новости
16a3cf3c5e7be7.jpeg
В Ашхабаде прошли мероприятие и книжная выставка, посвящённые культуре и литературе

В филиале библиотеки «Ýeňiş» Централизованной библиотечной системы Управления культуры города Ашхабада совместно с Домом культуры жилого комплекса Багир состоялось мероприятие и книжная выставка под названием «Процветание культуры, искусства и литературы», - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3cc8b130307.jpeg
Туркменистана и США обсудили двустороннее сотрудничество в энергетике

Посол Туркменистана в США Эсен Айдогдыев провел встречу с американским сенатором Стивом Дейнсом в его офисе в Вашингтоне.


16a3c09fa05fc6.jpeg
В МИД Туркменистана состоялась встреча Рашида Мередова с Послом Германии

24 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую миссию в стране, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

16a3bf52478122.jpeg
В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева прозвучал «Последний звонок»

Сегодня в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева состоялась торжественная церемония, посвящённая «Последнему звонку» для выпускников вуза, - сообщает МИЦ.


16a3ba6433d994.jpeg
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене

23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».