Итоги работы ТЭК в первом квартале обсуждены на заседании правительства
В минувшую пятницу Президент Сердар Бердымухамедов провёл заседание Кабинета Министров, в ходе которого были подведены итоги развития отраслей национальной экономики за первый квартал текущего года. В том числе были обсуждены результаты работы предприятий нефтегазового комплекса, о которых отчитался заместитель Председателя Кабинета Министров Шахым Абдрахманов.
Как сообщалось, за первый квартал план по переработке нефти выполнен на уровне 110,7 процента, по производству бензина – 121,3 процента, дизельного топлива – 118,6 процента, смазочных масел – 107,2 процента, полипропилена – 124,4 процента. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года рост добычи природного и попутного газа составил 102,5 процента, сжиженного газа – 107,4 процента, экспорта «голубого топлива» – 103,4 процента.
Также было доложено о технико-экономических показателях, достигнутых в области добычи нефти и газового конденсата. В частности, план по добыче Госконцерном «Türkmennebit» нефти исполнен на уровне 100,9 процента.
Заслушав отчёт, Сердар Бердымухамедов отметил, что нефтегазовому комплексу со стороны государства оказывается необходимая поддержка, которая призвана содействовать дальнейшему развитию данной отрасли, однако, несмотря на это, заметных подвижек не наблюдается.
Глава государства заострил внимание на важности усиления контроля за финансовым состоянием курируемой отрасли. В числе первоочередных задач определены улучшение положения производств, работающих за счёт выделенных кредитов в национальной валюте, в том числе частичного их использования в благоустройстве нефтегазовых площадей и бурения скважин, разработка и практическая реализация комплексных мер для повышения использования производительных мощностей.
Кроме того, дано указание активизировать работу по привлечению на выгодных условиях иностранных инвестиций и кредитов. Вице-премьеру адресовано конкретное поручение по усилению деятельности в области подготовки высококвалифицированных кадров, соответствующих реалиям времени.
Глава государства также сделал акцент на важности интенсификации строительства транснационального газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия и активизации работы по другим международным проектам, нацеленным на экспорт природного газа.
Выразив недовольство деятельностью вице-премьера и руководителей курируемого им комплекса, Президент поручил оперативно проанализировать сложившуюся ситуацию и принять необходимые меры для устранения имеющихся недочётов.
Глава государства объявил вице-премьеру Ш.Абдрахманову строгий выговор за допущенные в первом квартале текущего года недостатки в работе отрасли, поручив исправить их в сжатые сроки, и подписал соответствующее Распоряжение.
В Ашхабаде прошли мероприятие и книжная выставка, посвящённые культуре и литературе
В филиале библиотеки «Ýeňiş» Централизованной библиотечной системы Управления культуры города Ашхабада совместно с Домом культуры жилого комплекса Багир состоялось мероприятие и книжная выставка под названием «Процветание культуры, искусства и литературы», - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Туркменистана и США обсудили двустороннее сотрудничество в энергетике
Посол Туркменистана в США Эсен Айдогдыев провел встречу с американским сенатором Стивом Дейнсом в его офисе в Вашингтоне.
В МИД Туркменистана состоялась встреча Рашида Мередова с Послом Германии
24 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую миссию в стране, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева прозвучал «Последний звонок»
Сегодня в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева состоялась торжественная церемония, посвящённая «Последнему звонку» для выпускников вуза, - сообщает МИЦ.
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене
23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».