Новости

Центр водородной энергетики начал работать при МУНИГ Туркменистана

https://www.ussatnews.com/storage/posts/3387/original-1626a99aa53625.jpeg

Центр водородной энергетики, открытый на базе Международного университета нефти и газа имени Ягшигелди Какаева, приступил к активной деятельности, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Создание Центра стало следствием предпринимаемых Туркменистаном шагов по продвижению энергетической дипломатии. Его основная задача - подготовка специалистов высокого уровня и налаживание международного научного сотрудничества в данной области, выполнение научно-исследовательских работ, разработка и внедрение инновационных научно-образовательных программ в производство с целью создания и развития водородно-энергетической отрасли в Туркменистане.

Деятельность нового Центра направлена на реализацию задач и плана действий в рамках Дорожной карты по развитию международного сотрудничества Туркменистана в области водородной энергетики на 2022–2023 годы.

Первая онлайн-встреча представителей ОБСЕ со специалистами Центра водородной энергетики и студентами нефтегазового вуза прошла в конце февраля. Участники обсудили перспективы развития водородной энергетики, подготовки высококвалифицированных специалистов в данной области и расширения международного сотрудничества.

Вслед за этим последовала туркмено-японская конференция, посвящённая изучению зарубежного опыта в области водородной энергетики. В начале апреля рабочая группа Центра, а также профессорско-преподавательский состав и студенты вуза приняли участие в Первом заседании UNIDO по глобальному сотрудничеству в области промышленного использования водородной энергетики. На встрече обсуждались вопросы развития глобального сотрудничества и обмена опытом в области производства «зеленого» водорода между государствами-членами организации.

Специалисты МУНиГ также участвовали в конференции на тему «Разработка дорожной карты коммерческого освоения атомно-водородной энергетики для развития отрасли», организованной Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Очередным мероприятием стала научно-практическая конференция на тему «Значение развития водородной энергетики в Туркменистане», организованная учебно-практическим центром «Возобновляемые источники энергии» Государственного института энергетики Туркменистана и Центром водородной энергетики МУНиГ.

В дальнейшем специалисты Центра на основе изучения мирового опыта будут разрабатывать и вносить предложения по внедрению передовых инновационных технологий производства водородной энергии в Туркменистане.

Другие новости
16a3cf3c5e7be7.jpeg
В Ашхабаде прошли мероприятие и книжная выставка, посвящённые культуре и литературе

В филиале библиотеки «Ýeňiş» Централизованной библиотечной системы Управления культуры города Ашхабада совместно с Домом культуры жилого комплекса Багир состоялось мероприятие и книжная выставка под названием «Процветание культуры, искусства и литературы», - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3cc8b130307.jpeg
Туркменистана и США обсудили двустороннее сотрудничество в энергетике

Посол Туркменистана в США Эсен Айдогдыев провел встречу с американским сенатором Стивом Дейнсом в его офисе в Вашингтоне.


16a3c09fa05fc6.jpeg
В МИД Туркменистана состоялась встреча Рашида Мередова с Послом Германии

24 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую миссию в стране, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

16a3bf52478122.jpeg
В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева прозвучал «Последний звонок»

Сегодня в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева состоялась торжественная церемония, посвящённая «Последнему звонку» для выпускников вуза, - сообщает МИЦ.


16a3ba6433d994.jpeg
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене

23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».