Cтраны Центральной Азии и Китай нацелены на углубление регионального сотрудничества
Накануне в Нур-Султане завершилось третье совещание министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай», по итогам которого подписан ряд документов, нацеленных на углубление регионального сотрудничества, сообщает сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.
В частности, по итогам встречи приняты Совместное заявление, Дорожная карта по развитию регионального сотрудничества на 2022-2025 годы, Инициатива об углублении сотрудничества между государствами Центральной Азии и Китаем в области взаимосвязанности, Инициатива по взаимодействию в обеспечении безопасности цифровых данных между Китаем и странами Центральной Азии.
Среди обсужденных тем особое внимание было уделено необходимости консолидации совместных усилий для обеспечения долгосрочного мира и стабильности, вопросам активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, расширению культурно-гуманитарных связей.
Обращаясь к участникам встречи, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов отметил плодотворный ход политико-дипломатического диалога, нацеленного на упрочение стратегического партнерства стран Центральной Азии и Китая в русле достигнутых главами государств договоренностей.
Особый акцент Р.Мередов сделал на перспективах энергетического и транспортно-коммуникационного взаимодействия по линии Центральная Азия – Китай. В этой связи он отметил готовность Туркменистана к последовательному наращиванию поставок природного газа в Китай через территорию Центральной Азии.
В плане транспортного сотрудничества Мередов подчеркнул обоснованность и реальную возможность налаживания мультимодальных транспортных сообщений из Китая в западном направлении через территорию Центральной Азии. В данном контексте закономерным выглядит использование возможностей портовой инфраструктуры Туркменистана на Каспийском море.
В ходе встречи также было уделено отдельное внимание афганской проблематике, объединению усилий по борьбе с новыми угрозами и вызовами, совместной работе по преодолению последствий пандемии.
В рамках мероприятия Р.Мередов провел встречи с министрами иностранных дел КНР, Казахстана, Кыргызстана и исполняющим обязанности министра иностранных дел Узбекистана, в ходе которых обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, региональная и международная проблематика.
Туркменистана и США обсудили двустороннее сотрудничество в энергетике
Посол Туркменистана в США Эсен Айдогдыев провел встречу с американским сенатором Стивом Дейнсом в его офисе в Вашингтоне.
В МИД Туркменистана состоялась встреча Рашида Мередова с Послом Германии
24 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую миссию в стране, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева прозвучал «Последний звонок»
Сегодня в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева состоялась торжественная церемония, посвящённая «Последнему звонку» для выпускников вуза, - сообщает МИЦ.
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене
23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
На Узынада запущен новый объект для переработки газоконденсата
На нефтегазовом месторождении Узынада, расположенном в прибрежной зоне Каспийского региона, продолжается комплексная работа по промышленному освоению и развитию инфраструктуры, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».