На заседании Совета глав МИД ОЭС озвучена позиция Туркменистана по приоритетам сотрудничества
Позицию Туркменистана по приоритетным направлениям сотрудничества в рамках ОЭС, а также предложения по дальнейшей стратегии развития ОЭС представил министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в Ташкенте в ходе 26-го заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-членов Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС). Об этом сообщает сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.
В частности, Р.Мередов подчеркнул важность ускоренного развития транспорта и логистики, углубление партнерства в энергетической сфере, расширение производственной кооперации, задействование потенциала приграничной и региональной торговли, активизацию сотрудничества по линии малого и среднего бизнеса, объединение усилий по обеспечению продовольственной безопасности.
В мероприятии приняли участие главы внешнеполитических ведомств государств-членов, руководители региональных организаций, а также специализированных агентств, региональных институтов и аффилированных органов ОЭС.
Участники заседания обсудили широкий спектр вопросов активизации регионального сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, «зеленой» экономики, цифровизации, энергетики, продовольственной безопасности, экологии, сельского хозяйства и транспорта. Также были рассмотрены предложения по дальнейшему развитию торгово-экономических связей, поиска новых путей экономического роста на пространстве ОЭС.
В рамках заседания Совет одобрил Рабочую программу и календарь мероприятий ОЭС на 2023 год, были приняты отчеты о деятельности Секретариата и специализированных органов ОЭС, выработаны рекомендации по вопросам проектной деятельности Организации, одобрен бюджет на 2023 год, подведены итоги председательства Узбекистана в ОЭС. По итогам СМИД было принято Ташкентское коммюнике.
В тот же день Р.Мередов был принят Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Глава МИД Туркменистана передал теплые приветствия от Президента Сердара Бердымухамедова и Председателя Халк Маслахаты, Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова.
На встрече были обсуждены вопросы практической реализации договоренностей на высшем уровне, достигнутых в ходе государственного визита Президента Туркменистана в Узбекистан и официального визита Президента Узбекистана в Туркменистан, состоявшихся в 2022 году.
Также были рассмотрены формы дальнейшего углубления туркмено-узбекского стратегического партнерства, наращивания сотрудничества в торгово-экономической сфере, промышленной кооперации, транспорта и логистики, топливно-энергетическом секторе и других сферах.
Стороны уделили внимание графику предстоящих встреч и мероприятий, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.
В Ашхабаде прошли мероприятие и книжная выставка, посвящённые культуре и литературе
В филиале библиотеки «Ýeňiş» Централизованной библиотечной системы Управления культуры города Ашхабада совместно с Домом культуры жилого комплекса Багир состоялось мероприятие и книжная выставка под названием «Процветание культуры, искусства и литературы», - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Туркменистана и США обсудили двустороннее сотрудничество в энергетике
Посол Туркменистана в США Эсен Айдогдыев провел встречу с американским сенатором Стивом Дейнсом в его офисе в Вашингтоне.
В МИД Туркменистана состоялась встреча Рашида Мередова с Послом Германии
24 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую миссию в стране, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева прозвучал «Последний звонок»
Сегодня в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева состоялась торжественная церемония, посвящённая «Последнему звонку» для выпускников вуза, - сообщает МИЦ.
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене
23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».