Назначен новый вице-премьер Туркменистана по вопросам ТЭК
Новым заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана по вопросам топливно-энергетического комплекса назначен Аширгулы Беглиев. Соответствующий Указ Президент Сердар Бердымухамедов подписал в ходе расширенного по итогам 2022 года заседания Кабинета Министров в минувшую пятницу.
До этого времени А.Беглиев с 8 апреля 2022 года занимал должность советника Президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам.
Пожелав новому вице-премьеру успехов на новой должности, Президент страны акцентировал внимание на перспективных направлениях предстоящей работы нефтегазовой отрасли, являющейся одним из ключевых сегментов экономики. В ряду приоритетных планов были названы принятие и в дальнейшем мер для надёжного снабжения внутренних и зарубежных потребителей природным газом, ускорения промышленной разработки газового месторождения «Galkynyş», привлечения иностранных компаний с целью осуществления поиска и освоения акватории Каспийского моря.
Следует держать в поле зрения строительство газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия, подчеркнул глава государства, распорядившись продолжить работу на уже разрабатываемых месторождениях для увеличения добычи нефти.
Вместе с тем отмечалась важность реализации должных мер для повышения мощностей Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов и Сейидинского нефтеперерабатывающего завода, а также для создания на этих промышленных объектах новых высокотехнологических производств.
Нужно и впредь активно осуществлять поиск и обследование больших перспективных пластов углеводородного сырья, геологоразведку полезных твердых ископаемых, строительных материалов и подземных вод, сказал Сердар Бердымухамедов.
Также подчёркивалась необходимость уделять особое внимание вопросам повышения квалификации специалистов нефтегазовой промышленности, внедрения цифровых технологий, а также снижения вредного воздействия нефтегазовой индустрии на окружающую среду и здоровье человека.
Энергетический потенциал Туркменистана выходит на новый уровень
Топливно-энергетический комплекс Туркменистана занимает ключевое место в структуре национальной экономики, выступая не только основным источником экономического роста, но и важным инструментом укрепления международных позиций государства. На современном этапе развитие отрасли приобретает системный и стратегически выверенный характер, ориентированный на долгосрочную устойчивость, технологическую модернизацию и расширение внешнеэкономических связей.
Туркменистана и США обсудили двустороннее сотрудничество в энергетике
Посол Туркменистана в США Эсен Айдогдыев провел встречу с американским сенатором Стивом Дейнсом в его офисе в Вашингтоне.
В МИД Туркменистана состоялась встреча Рашида Мередова с Послом Германии
24 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую миссию в стране, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева прозвучал «Последний звонок»
Сегодня в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева состоялась торжественная церемония, посвящённая «Последнему звонку» для выпускников вуза, - сообщает МИЦ.
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене
23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».