Международный форум OGT-2023 в Дубае выявил новых партнеров, открыл новые горизонты сотрудничества
Международный форум по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Туркменистана, проведённый 26-27 апреля в городе Дубай Объединённых Арабских Эмиратов, объединил представителей передовых компаний мира и выявил для нефтегазовой отрасли потенциальных партнёров, открыл новые горизонты для расширения уже имеющихся взаимовыгодных связей. Об этом было отмечено в обращении участников выездного форума к Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову.
В течение двух дней работы форума состоялся обмен мнениями по региональным и глобальным вопросам топливно-энергетического комплекса, в том числе широкому внедрению новых технологий для глубокой переработки углеводородов, привлечению инвестиций, диверсификации маршрутов поставки туркменских энергоресурсов на мировые рынки, повышения экспортного потенциала страны.
Также в обращении отмечено большое значение проведённого форума в возможности привлекать инвестиции в нефтегазовую отрасль Туркменистана, обладающего огромными запасами углеводородов, укреплять продуктивное экономическое сотрудничество с зарубежными странами, активно внедрять последние достижения науки в производство, дать старт новым проектам.
Делегаты инвестиционного форума, состоявшегося в Объединённых Арабских Эмиратов, занимающих одно из ведущих мест в международном энергетическом пространстве и являющихся надёжным партнёром и дружественной страной, уверены, что это мероприятие будет содействовать ещё большему укреплению сотрудничества предприятий топливно-энергетической отрасли Туркменистана с иностранными компаниями.
Эффективная работа форума продемонстрировала производственные мощности нашей страны и сформированный надёжный инвестиционный климат, обеспечила взаимообмен наработанным опытом.
Выступавшие на секциях форума спикеры подчеркивали возрастающую роль Туркменистана в будущем глобальной энергетики, обсуждали возможности инвестирования в энергетическую отрасль, требования в области экологии при освоении углеводородных месторождений, а также финансирования диверсификации разработок новых источников энергоресурсов в Туркменистане.
С трибуны форума прозвучала актуальная информация о добыче и переработке углеводородов в Туркменистане, освоении месторождений в туркменском секторе Каспийского моря, строительстве газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия. Были озвучены возможности инвестирования работ поэтапного освоения гигантского газового месторождения «Galkynyş», которое по своим запасам занимает одно из ведущих мест в мире.
Делегаты форума также обменялись мнениями и изучили предложения об экспортных возможностях газопроводов, приоритетных направлениях привлечения инвестиций в переработку газа и газохимическую промышленность, перспективах развития «зелёной» энергетики.
В ходе форума особое внимание было уделено вопросам охраны окружающей среды при реализации крупных инвестиционных проектов в Туркменистане, что говорит о приверженности нашей страны взятым на себя обязательствам в этой области.
По мнению участников форума, его работа была плодотворной, поскольку способствовала обмену опытом, укреплению и расширению международного сотрудничества в нефтегазовой отрасли.
Таким образом, нефтегазовые международные конференции и форумы, проводимые по инициативе главы государства как в Ашхабаде, так и в зарубежных государствах, имеют большое значение для активной интеграции Туркменистана в мировое энергетическое пространство.
В Ашхабаде прошли мероприятие и книжная выставка, посвящённые культуре и литературе
В филиале библиотеки «Ýeňiş» Централизованной библиотечной системы Управления культуры города Ашхабада совместно с Домом культуры жилого комплекса Багир состоялось мероприятие и книжная выставка под названием «Процветание культуры, искусства и литературы», - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Туркменистана и США обсудили двустороннее сотрудничество в энергетике
Посол Туркменистана в США Эсен Айдогдыев провел встречу с американским сенатором Стивом Дейнсом в его офисе в Вашингтоне.
В МИД Туркменистана состоялась встреча Рашида Мередова с Послом Германии
24 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую миссию в стране, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева прозвучал «Последний звонок»
Сегодня в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева состоялась торжественная церемония, посвящённая «Последнему звонку» для выпускников вуза, - сообщает МИЦ.
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене
23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».