Туркменистан наращивает поставки природного газа в Китай
Туркменистан наращивает поставки газа в Китай. В марте этого года экспорт голубого топлива в Поднебесную увеличился до 2,9 млрд кубометров, достигнув максимального уровня 2022 года. Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на Таможенное управление КНР.
В целом, отмечает издание, экспортеры из Центральной Азии по мере завершения отопительного сезона восстанавливают объемы экспорта природного газа по трубопроводам в Китай. Казахстан в марте экспортировал в КНР 380 млн кубометров и потенциально может увеличить еще на 100 млн. кубометров в месяц. Узбекистан возобновил экспорт газа спустя три месяца полной остановки и в марте поставил в КНР 140 млн кубометров при потенциале наращивания поставок более чем в четыре раза.
Ранее в мае в ходе саммита «Китай-Центральная Азия» в Сиане Председатель КНР Си Цзиньпин высказался за расширение энергетического сотрудничества со странами региона.
На сегодняшний день по газопроводу «Туркменистан – Китай», введенному в эксплуатацию в декабре 2009 года, уже поставлено свыше 350 млрд кубометров природного газа.
В настоящее время поставки газа осуществляются по трём ниткам газопровода «Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай». Между странами достигнуты договорённости о строительстве четвёртой линии этого газопровода, что позволит увеличить поставки до 65 млрд кубометров в год.
Туркменские учёные изучают секрет долголетия черепах и лекарственных растений
В Туркменистане специалисты Международного научно-технологического парка Академии наук ведут уникальные исследования на стыке биомиметики и нутригеномики, изучая механизмы долголетия на основе природного потенциала страны, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Подведены итоги развития науки, образования и здравоохранения за январь–май 2026 года
5 июня в ходе заседания Кабинета Министров, проведённого по цифровой системе, были подведены итоги деятельности подведомственных структур за январь–май текущего года, сообщает ТДХ.
МИД Туркменистана подвёл итоги внешнеполитической деятельности за пять месяцев
5 июня на заседании Кабинета Министров, проведённом по цифровой системе Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, были подведены итоги деятельности Министерства иностранных дел за январь–май текущего года, сообщает ТДХ.
Президент Туркменистана поручил усилить международные перевозки и модернизацию транспорта
5 июня в ходе заседания Кабинета Министров, проведённого Президентом Сердаром Бердымухамедовым по цифровой системе, заместитель Председателя Кабинета Министров Б. Аннаев представил отчёт о деятельности курируемых сфер за январь–май 2026 года, сообщает ТДХ.
В нефтегазовом комплексе Туркменистана подвели итоги пяти месяцев
6 июня в Центральном здании нефтегазового комплекса Туркменистана состоялось отчетное собрание, посвященное итогам работы за прошедшие пять месяцев текущего года, «Независимый нейтральный Туркменистан – родина целеустремлённых крылатых скакунов».