Новости

В МИД Туркменистана обсуждены с Генеральным секретарем ОБСЕ перспективы сотрудничества в энергетической и других сферах

https://www.ussatnews.com/storage/posts/5515/original-16478c0da2598f.jpeg

Состояние и перспективы развития сотрудничества Туркменистана с ОБСЕ обсуждены в среду на встрече временно исполняющего обязанности министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиева с Генеральным секретарём ОБСЕ Хельгой Шмид, сообщает сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.

«В рамках встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества Туркменистана с ОБСЕ в политической и экономической сферах, в области энергетической и экологической безопасности, продвижении парламентской дипломатии, а также в вопросах гуманитарного измерения», говорится в сообщении МИД.

Туркменская сторона отметила, что многолетнее и эффективное взаимодействие с ОБСЕ занимает особое место в контексте партнёрства Туркменистана с международными организациями. Констатировалось, что за последнее время сотрудничество Туркменистана с ОБСЕ по ключевым направлениям, таким как энергетическая и экологическая безопасность, транспортная взаимосвязанность имеют поступательное развитие.

Состоялся обмен мнениями по вопросам международной и региональной политики, безопасности и стабильности в регионе. В этой связи руководством ОБСЕ подчеркнуты усилия Туркменистана в процессе урегулирования ситуации и восстановления миропорядка в Афганистане путем реализации региональных и международных инфраструктурных проектов, и оказания действенной гуманитарной помощи соседней стране.

Генсек ОБСЕ отметила роль политики нейтралитета Туркменистана в области обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития в регионе и за его пределами. В частности, была выделена значимость инициатив Туркменистана в сфере энергетической и экологической безопасности, области устойчивого транспорта и водной дипломатии, коррелирующих с основными приоритетами ОБСЕ.

В ходе беседы В.Хаджиев подчеркнул, что Туркменистан поддерживает процесс развития «зеленых» портов и взаимосвязанности в регионе Каспийского моря, цифровизации, упрощения процедур торговли и транспортно-логистических путей в Центральной Азии и на Кавказе.

Отдельное внимание было заострено на значимости успешной реализации в Туркменистане совместных программ и проектов, осуществляемых с Центром ОБСЕ в Ашхабаде.

Как отмечено в пресс-релизе ОБСЕ, Генеральный секретарь Организации Хельга Мария Шмид посетит Туркменистан, Кыргызстан и Казахстан с 31 мая по 8 июня для встреч с высокопоставленными государственными чиновниками, парламентариями и гражданским обществом.

Другие новости
16a3cf3c5e7be7.jpeg
В Ашхабаде прошли мероприятие и книжная выставка, посвящённые культуре и литературе

В филиале библиотеки «Ýeňiş» Централизованной библиотечной системы Управления культуры города Ашхабада совместно с Домом культуры жилого комплекса Багир состоялось мероприятие и книжная выставка под названием «Процветание культуры, искусства и литературы», - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».


16a3cc8b130307.jpeg
Туркменистана и США обсудили двустороннее сотрудничество в энергетике

Посол Туркменистана в США Эсен Айдогдыев провел встречу с американским сенатором Стивом Дейнсом в его офисе в Вашингтоне.


16a3c09fa05fc6.jpeg
В МИД Туркменистана состоялась встреча Рашида Мередова с Послом Германии

24 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую миссию в стране, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

16a3bf52478122.jpeg
В Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева прозвучал «Последний звонок»

Сегодня в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева состоялась торжественная церемония, посвящённая «Последнему звонку» для выпускников вуза, - сообщает МИЦ.


16a3ba6433d994.jpeg
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене

23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».