Представительницы Туркменистана приняли участие в работе семинара «Роль женщин в осуществлении энергетического перехода в Центральной Азии»
Представительницы Туркменистана приняли участие в работе семинара «Роль женщин в осуществлении энергетического перехода в Центральной Азии», который был проведен 12 - 15 июня в городе Алматы (Казахстан).
К участию были приглашены 40 представителей энергетических компаний, университетов, предприятий и профессиональных ассоциаций Центральной Азии, включая Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистана и Туркменистан.
Туркменистан в данном мероприятии представляли женщины-руководители и специалисты Министерства Энергетики Туркменистана, Государственный концернов «Туркменгаз» и «Туркменнебит».
Данный семинар был организован Агентством США по международному развитию (USAID) в рамках программы «Энергетика в Центральной Азии» на площадке Алматинского университета энергетики и связи (АУЭС) с целью объединения женщин, работающих в энергетическом секторе, и создания платформы для продвижения принципов гендерного равенства.
Мероприятие также направлен на содействие международному сотрудничеству, образовательным и наставническим инициативам с целью увеличения числа женщин-лидеров в области энергетики.
Участники семинара обсудили темы гендерной политики для энергетических отраслей стран региона, а также содействовали развитию регионального сотрудничества и диалога.
Такого рода мероприятия способствуют повышению уровня знаний и понимания женщинами в Центральной Азии профессий, связанных с энергетикой, и образовательных мероприятий в области возобновляемых источников энергии, передачи передовых технологий и ощутимых преимуществ их практического применения в смягчении последствий изменения климата.
Как отметила Заместитель Министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова в одном из своих выступлений: «гендерное равенство является одним из приоритетов развития в Туркменистане, и страна добилась значительного прогресса в достижении гендерного равенства в социальной, политической и экономической сферах жизни».
Согласно Национальному плану действий Туркменистана по обеспечению гендерного равенства в стране расширено участие женщин на всех уровнях, включая политические и социальные аспекты. Сегодня можно наблюдать повышение активности женщин Туркменистана во всех сферах деятельности. Они трудятся как в производственных частях, так и в руководящих должностях во благо процветания нашей Родины.
Проект USAID “Энергетика Центральной Азии” стартовал в октябре 2020 года и направлен на оказание помощи пяти странам Центральной Азии – Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану – в реализации их национальных энергетических приоритетов, получении экономических выгод от трансграничной торговли энергоресурсами и повышении энергетической безопасности за счет расширения региональной взаимосвязи.
Проект также способствует достижению межсекторальных целей по стимулированию профессиональной подготовки, образования и наращивания потенциала; увеличению инвестиций частного сектора; использованию опыты местных организаций и обеспечению гендерного равенства и инклюзивности. Проект также занимается поддержкой местных специалистов в области энергетики.
Огулхан Эрнепесова,
главный специалист Управления Внешнеэкономических связей Государственного концерна «Туркменгаз».
Туркменские учёные изучают секрет долголетия черепах и лекарственных растений
В Туркменистане специалисты Международного научно-технологического парка Академии наук ведут уникальные исследования на стыке биомиметики и нутригеномики, изучая механизмы долголетия на основе природного потенциала страны, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Подведены итоги развития науки, образования и здравоохранения за январь–май 2026 года
5 июня в ходе заседания Кабинета Министров, проведённого по цифровой системе, были подведены итоги деятельности подведомственных структур за январь–май текущего года, сообщает ТДХ.
МИД Туркменистана подвёл итоги внешнеполитической деятельности за пять месяцев
5 июня на заседании Кабинета Министров, проведённом по цифровой системе Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, были подведены итоги деятельности Министерства иностранных дел за январь–май текущего года, сообщает ТДХ.
Президент Туркменистана поручил усилить международные перевозки и модернизацию транспорта
5 июня в ходе заседания Кабинета Министров, проведённого Президентом Сердаром Бердымухамедовым по цифровой системе, заместитель Председателя Кабинета Министров Б. Аннаев представил отчёт о деятельности курируемых сфер за январь–май 2026 года, сообщает ТДХ.
В нефтегазовом комплексе Туркменистана подвели итоги пяти месяцев
6 июня в Центральном здании нефтегазового комплекса Туркменистана состоялось отчетное собрание, посвященное итогам работы за прошедшие пять месяцев текущего года, «Независимый нейтральный Туркменистан – родина целеустремлённых крылатых скакунов».