Состоится рабочий визит делегации Туркменистана в Москву
С 30 марта по 2 апреля текущего года состоится рабочий визит делегации Туркменистана в город Москву. В ходе визита в рамках работы совместной Межправительственной комиссии предусматривается провести двусторонние встречи и переговоры по приоритетным векторам сотрудничества. В данной связи будут обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия с регионами РФ в нефтегазовой, химической, промышленной, сельскохозяйственной отраслях, транспортном секторе, торгово-экономической и научно-образовательной сферах, в области здравоохранения.
Наряду с этим, запланированы встреча и переговоры между руководителями внешнеполитических ведомств двух стран, в ходе которых будут рассмотрены вопросы наращивания межгосударственного партнёрства на его ключевых направлениях, в том числе в политико-дипломатической сфере.
2 апреля в Москве состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ. Его повестка дня включит комплекс вопросов, касающихся укрепления региональной и международной безопасности, многостороннего сотрудничества, в том числе в таких областях, как туризм, физическая культура и спорт, молодёжная политика. В данном контексте туркменской стороной на рассмотрение участников заседания будет вынесен ряд документов.
Наряду с этим, в рамках рабочего визита делегации Туркменистана в Российскую Федерацию намечено проведение двусторонних межведомственных консультаций высокого уровня по вопросам региональной безопасности.
С учётом многоаспектности туркмено-российского партнёрства также будет предложено организовать рабочие встречи между соответствующими членами Правительства, руководителями министерств, отраслевых ведомств и крупных фирм обеих стран.
Кроме того, в целях расширения взаимодействия в области коневодческого искусства планируется провести встречи между представителями Группы национальных конных игр «Galkynyş» и руководством Государственного цирка России и Большого Московского государственного цирка.
По итогам вышеназванных встреч и переговоров предусматривается подписание ряда двусторонних документов по сотрудничеству в различных сферах.
Туркменистан и Российскую Федерацию объединяют давние, исконно дружественные отношения. Межгосударственный диалог, выстраиваемый на принципах стратегического партнёрства, динамично развивается как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Наши страны конструктивно взаимодействуют в рамках авторитетных международных организаций, демонстрируя близость или совпадение позиций по ключевым вопросам региональной и глобальной проблематики, касающимся обеспечения всеобщего мира, безопасности и благополучия. Наряду с этим, большое значение придаётся укреплению традиционных контактов в гуманитарной области, по линии образования и науки, культуры и искусства.
Предстоящий рабочий визит делегации нашей страны в Российскую Федерацию, призван способствовать оптимальной реализации имеющихся возможностей для развития взаимовыгодного сотрудничества на его приоритетных направлениях.
Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026 в Вене
23 июня 2026 года делегация Туркменистана во главе с Председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаров принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026, который проходит в Вене. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
На Узынада запущен новый объект для переработки газоконденсата
На нефтегазовом месторождении Узынада, расположенном в прибрежной зоне Каспийского региона, продолжается комплексная работа по промышленному освоению и развитию инфраструктуры, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
«Аркадаг» и «Алтын асыр» почти в полуфинале Кубка Туркменистана-2026
В Кубке Туркменистана-2026 по футболу наступает решающая стадия — четвертьфинальные противостояния. По итогам первых матчей наиболее уверенно себя проявили действующий чемпион страны «Аркадаг» и столичный «Алтын асыр», которые практически обеспечили себе выход в полуфинал турнира, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
В Ашхабаде прошёл 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом
22 июня 2026 года в здании Министерства иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейский союз, сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».
Туркменистан и Китай усиливают сотрудничество в сфере энергетического образования
22 июня в Китайском нефтяном университете в Пекине стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева. Образовательная программа организована в рамках совместного Туркмено-Китайского энергетического учебного центра, сообщает Министерство иностранных дел Туркменистана, - сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».